12 декабря исполнилось 30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. В актовом зале детской школы искусств состоялась традиционная акция: «Мы – граждане России». 23 юных жителя района получили главный документ – паспорт. Поддержать ребят пришли педагоги и родители.

В военно-историческом музее «Юхнов – город воинской доблести» работает выставка «Герои с вечно русским сердцем». Она посвящена подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев – участников СВО.

На прошлой неделе после капитального ремонта в Калуге возобновил работу областной молодёжный центр. Участниками торжественной церемонии открытия стали представители общественных объединений, финалисты и победители всероссийских мероприятий, грантовых конкурсов, студенты, работающая молодёжь. В делегацию Юхновского района вошли Мария Яшукова, Анастасия и Евгений Егоровы, Павел Антипов.
Культура 14 декабря, 21:26

5 декабря исполнилось 220 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева – русского поэта, публициста, дипломата, мыслителя. Этой дате был посвящён литературно-музыкальный вечер «Поэт гармонии и красоты», который прошёл в районной библиотеке.
Культура 09 декабря, 22:10

В минувшую субботу в доме культуры прошёл 19-й межрайонный фестиваль молодёжного творчества «Поколение NEXT». Вокалисты, танцоры, музыканты, мастера художественного слова из Юхнова, Износок, Кондрова, Калуги в очередной раз доказали: творчество не знает границ. Поверьте на слово: это было круто!

У каждого своё неповторимое лето, своя очаровательная осень... Краски этих сезонов каждый видит по-своему. Не верите? Хотите доказательств? Они есть. Посетите выставку работ учащихся художественного отделения школы искусств «На границе лета и осени: изобразительное путешествие» (продлится до 30 ноября).

После затянувшегося антракта распахнулся занавес театральной гостиной районного дома культуры. Это по-настоящему долгожданное событие. А повод был. И далеко не районного масштаба. 7 ноября исполнилось 180 лет со дня рождения драматурга Николая Яковлевича Соловьёва.
Культура 09 ноября, 21:34

Это событие – одна из главных побед нашего народа, изменившая ход отечественной истории. 11 ноября 1480 года родилась независимая Россия. Огромная заслуга в этом первого русского государя Ивана III. Благодаря его дипломатическому и стратегическому таланту, внутренней силе и мудрости после почти 250 лет ордынского ига страна встала с колен и начала стремительно развиваться.
Культура Туризм 02 ноября, 21:06

На восточной окраине города – территория мемориала павшим воинам. Там и находится военно-исторический музей «Юхнов – город воинской доблести». С 2018-го года он является филиалом Калужского объединенного музея-заповедника. В этом году музею исполнилось 60 лет

Вот и позади Покровская ярмарка. 12-я, теперь уже традиционная. Всегда долгожданная, шумная, весёлая, хлебосольная. Сельские подворья всякий раз удивляют: фантазии, мастерству и щедрости нет предела. С красивыми прологом и эпилогом. С награждением достойных. А какое послевкусие! Ещё долго будем вспоминать о самых ярких эпизодах, песнях Андрея Бегуна. И… жить в предвкушении следующего праздника.