Сердце верит в чудеса

5 декабря исполнилось 220 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева – русского поэта, публициста, дипломата, мыслителя. Этой дате был посвящён литературно-музыкальный вечер «Поэт гармонии и красоты», который прошёл в районной библиотеке.
Сердце  верит  в  чудеса.

Удивительно, но сам Тютчев не считал поэзию своим основным занятием. Более того, признавался, что ненавидит царапать пером по бумаге. Относился к стихам без трепета, мог даже случайно их выбросить.   Предугадать, что его творчество найдёт широчайшее, поистине народное признание, он не мог.   А ведь его любят и знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Сборники стихотворений изданы на многих иностранных языках.  Один из томиков  побывал даже в космосе.
 О непростой жизни поэта, его творческом пути, политической деятельности и женщинах, которых любил, рассказали ведущие   мероприятия Наталья Потапова и Наталья Кудряшова.
Восхитительной красоты поэтические картины таинственного леса, весенней грозы, ослепительной зимы смогли увидеть зрители, слушая произведения в исполнении Ольги Поликановой, Елены Смирновой, Татьяны Поляковой, Татьяны Якушечкиной, Светланы Буряковой. Не только о природе, но и о чувствах и горячо любимой Родине Фёдор Иванович писал гениально.
Украсили вечер музыкальные композиции в исполнении учащихся и преподавателей детской школы искусств Никиты Неучева (концертмейстер Валентина Акулиничева) и Анны Сухановой.
Каждый из нас и сегодня, спустя столетия, найдёт в творчестве великого поэта что-то близкое, своё. Захотите поверить в чудеса, помечтать, пофилософствовать, понять красоту женской души, почитайте Тютчева. Сердце откликнется.