ПОКРОВСКАЯ! Всем ярмаркам ярмарка!

Вот и позади Покровская ярмарка. 12-я, теперь уже традиционная. Всегда долгожданная, шумная, весёлая, хлебосольная. Сельские подворья всякий раз удивляют: фантазии, мастерству и щедрости нет предела. С красивыми прологом и эпилогом. С награждением достойных. А какое послевкусие! Ещё долго будем вспоминать о самых ярких эпизодах, песнях Андрея Бегуна. И… жить в предвкушении следующего праздника.
ПОКРОВСКАЯ! Всем ярмаркам ярмарка!.

Этот октябрьский субботний день из года в год собирает юхновчан и жителей района на городской площади. Хлебосольные подворья с щедрыми дарами осени, разудалые наигрыши русской гармошки зовут угоститься, потанцевать и на славу отметить красивый и добрый праздник.
Хмурая погода, как ни старалась, не смогла испортить настроение. Народ оделся потеплее, вооружился зонтиками и с энтузиазмом присоединился к действу в центре Юхнова.
А началось оно с яркого и шумного шествия участников делегаций городского и сельских поселений. Оригинальные костюмы, сказочные и исторические персонажи, красны девицы да добры молодцы заполонили площадь. Будто кто-то сверху набросил на неё красочное, пёстрое лоскутное покрывало – непременный атрибут русской крестьянской избы.
Мало кто из зрителей устоял, чтобы не закружиться в вихре хоровода под задорную песню «Золотая ярмарка» в исполнении ансамбля «Бабье лето».
Главные герои ярмарки – труженики села. Вовсе не случайно она приурочена к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Собравшихся тепло приветствовали и.о. главы администрации района Сергей Кирсанов, заместитель главы администрации района – заведующий отделом сельского хозяйства и социального развития села Шамиль Муртузалиев.
Церемонию награждения областными наградами провёл заместитель министра сельского хозяйства области Николай Суходолец. Почетные грамоты областного министерства вручены бригадиру животноводства Валентине Петровой и трактористу-механизатору Валерию Чугункову ООО «ЭкоФерма Климовская», технологу производства ООО «Райт-К» Марине Самоделовой.
Благодарственные письма  областного министерства сельского хозяйства получили глава КФХ Сергей Кравец, главный зоотехник ООО «ЭкоФерма Климовская» Елена Казакова, бухгалтер-экономист ООО «Райт-К» Анастасия Алексухина.
Почетные грамоты и благодарственные письма главы администрации района за многолетний добросовестный труд и высокие показатели вручены лучшим сельхозколлективам, работникам полей и ферм.
За наградами и подарками на площадь выходили и победители районного смотра-конкурса ветеранских подворий.
В этом году фишкой ярмарки стали гастрономический фестиваль «Блюда русской кухни», конкурсы «Чудо-картофель»  и «Осенняя фантазия» (поделки из овощей, фруктов, цветов).
13 сельских поселений и городское подворье удивили народ. Изысканные яства, овощные, цветочные и фруктовые инсталляции, стройные шеренги крутобоких баночек, которые, подбоченившись, скрывали в себе всевозможные разносолы… Глаза разбегались. В каждой палатке надолго останавливались, чтобы всё разглядеть хорошенько да не спеша попробовать. А какие удивительные люди! Лучезарные, гостеприимные, нарядные. От одного этого становилось теплее.
Среди подворий выбрать лучшее было сложнейшей задачей, поэтому жюри решило, что все достойны наград. За участие в Покровской ярмарке представители делегаций получили ценные подарки и благодарности  главы администрации города Елены Мочаловой.
Дипломов и памятных подарков удостоены и победители конкурсов.
Ярмарка щедра не только хлебом, но и зрелищами. Зрителей очаровал, растормошил, заставил пуститься в пляс композитор, автор текстов и исполнитель песен, заслуженный работник культуры области, лауреат международных конкурсов Андрей Бегун. Вместе с солисткой Ольгой Добрянской он исполнил зажигательные хиты, моментально вписавшись в большую юхновскую семью, которая широко распахнула им свои тёплые объятия.
Ну и какой же праздник без любимых, давно завоевавших сердца, ставших родными артистов?! Народ с удовольствием подпевал коллективам «Бабье лето» и «Русская песня», солисткам Наталье Стариковой и Марине Китиковой, бил дроби со скоморохами Дарьей Сидоровой и Анастасией Егоровой. Вела программу Татьяна Кондратьева.
Яркой точкой мероприятия стала лотерея. Десятки юхновчан, затаив дыхание, надеялись на благосклонность фортуны. Счастливчики получали овощи, фрукты, яйца, домашнюю сметану, сливки, палки колбасы и сыра, картофель, огромные арбузы, подсолнечное масло…
Весёлая, хлебосольная и щедрая получилась ярмарка.

Ирина БОЛЬШАКОВА, и.о. главы администрации Щелкановского поселения:
– Когда узнали, что организаторы заявили о конкурсе на оригинальные клубни картофеля, сразу вспомнили о Петре Первом. Ведь именно он привёз его в Россию. И теперь мы не представляем наш стол без картошки.
Оставалось реализовать идею. Нашли костюмы для царя и двух фрейлин (я была одной из них), сотворили инсталляцию «Окно в Европу». Придумали меню для «Царского бизнес-ланча», в которое входили запеченный картофель, щучьи головы, икра, блины, заячьи почки. Получилось интересно и в какой-то степени познавательно. И все, кто подходил к нашей палатке, оценили это. С аппетитом пробовали блюда, охотно фотографировались с персонажами.
Хорошо, что ежегодно все поселения отмечаются на ярмарке. Знаю, сколько приходится прилагать усилий, выдумки, фантазии, чтобы народ удивить и себя показать. Поэтому все достойны стоять на городской площади в качестве победителей.
Думаю, со мной согласятся зрители, что наши старания не пропали даром: ярмарка прошла ярко, задорно, на одном дыхании.