Память 08 марта, 10:16

5 марта на мемориале состоялся митинг, посвященный 82-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. День памяти. В боях за освобождение юхновской земли сложили головы почти тридцать тысяч (!) человек. Они погибли, чтобы радовались солнцу мы, ныне живущие.

27 января в Юхновском районе, как и по всей стране, прошла акция памяти, посвященная 80-летию полного снятия блокады города на Неве

В военно-историческом музее «Юхнов – город воинской доблести» работает выставка «Герои с вечно русским сердцем». Она посвящена подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев – участников СВО.
Память 13 октября, 21:43

С 10 октября в военно-историческом музее «Юхнов – город воинской доблести» работает выставка «НАТО. Хроника жестокости».

С 22 по 25 июня юнармейские отряды Калужской области, члены кадетских и казачьих классов приняли участие в Межрегиональном военно-патриотическом фестивале «Дорога памяти», проходившем в Малоярославецком районе

День, когда началась Великая Отечественная война. День, когда мы вспоминаем погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Война унесла миллионы жизней, принесла беду почти в каждый дом, оставила вечный след в наших душах и сердцах. Мы потомки победителей, ценою своих жизней отстоявших страну, обязаны склонять головы перед их подвигом.

Вернулся с войны солдат 78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но даже спустя столько времени родным продолжают приходить похоронки. И если в те давние годы они были вестниками смерти, обрушивались невыразимым горем, то в наши дни приносят успокоение. Боль утраты уже перестала терзать душу. На смену ей пришла тоска безвестности. Невозможности поклониться праху дорогого человека. Сознание того, что он лежит где-то вдалеке от родной земли, и его душа также тоскует и рвётся к дому. И каким счастьем наполняется сердце, когда спустя десятилетия тщетного поиска, приходит долгожданная весточка. Наконец возвращается солдат с войны, уже ставшей историей.

К подножию монумента солдату – часовому мирного неба 9 мая с утра и до самого вечера клали цветы. Чаще всего красные тюльпаны и гвоздики – символы Победы.
Память 11 мая, 21:21

Останки 215 солдат и офицеров Красной армии торжественно перезахоронены пятого мая на Поле Памяти в д. Долина.

2 мая музыкально-поэтический победный марафон начался в районной библиотеке. Вечер «И память о войне нам книга оживит» был посвящён корреспондентам, писателям и поэтам, ушедшим на фронт. Написанные ими в те далёкие сороковые-роковые строки не забыты.