Хранители истории

На восточной окраине города – территория мемориала павшим воинам. Там и находится военно-исторический музей «Юхнов – город воинской доблести». С 2018-го года он является филиалом Калужского объединенного музея-заповедника. В этом году музею исполнилось 60 лет
Хранители истории.

В 1963 году в одной из комнат районного дома культуры оформили экспозиции, рассказывающие о событиях, происходивших в городе и районе в годы Великой Отечественной войны. Здесь проводились встречи ветеранов со школьниками.  Страна готовилась  к встрече двадцатой годовщины Победы, было много очевидцев тех памятных дней. Комнатой на общественных началах руководил Владимир Егорович Маслов, увлеченный краевед и журналист, ветеран войны.
Накануне тридцатилетия Победы, 5 мая 1975 года, в здании бывшего РК ВЛКСМ (ныне школа искусств) состоялось открытие районного краеведческого музея.  Его директором (как и Маслов, внештатным) была назначена Мария Петровна Зуева. Бывшая юная подпольщица, связная партизанского отряда «За Родину». Она проделала большую работу по сбору и систематизации материалов.
Мария Петровна вела активную переписку с архивами и частными лицами, освободителями города.
Посетили музей и подарили ему личные вещи Герои Советского Союза И.И. Марьин, В.С. Молоков, бывший командующий бронетанковыми войсками генерал-майор А.И. Никулин.
Большой вклад в оформление внесли архитектор района С.  Пронин, художник Б. Пучков.
Марию Петровну  сменил на посту Василий Васильевич Парамонов. Под его непосредственным руководством достраивалось новое здание музея. Новоселье отмечали в 1991 году.
Здание органично вписалось в архитектурный ансамбль мемориала. Открылись  четыре зала: краеведческий, Великой Отечественной войны, выставочный и конференц-зал. Возглавила музей Людмила Петровна Коновалова (работала до 2011 года). Заведовала отделом экскурсионной работы Валентина Владимировна Шлёнская.
С 2013-го года музей возглавлял Александр Викторович Сорокин. Он хорошо понимал, что поколение молодых людей должно жить с ощущением того, что Россия – это их страна и они ответственны за нее.
В настоящее время директором музея является Инна Игоревна Рыжкова.
В стенах музея располагаются несколько экспозиций. Краеведческий зал расскажет вам об истории, быте, культуре нашего края. Здесь представлены экспонаты от эпохи неолита до начала ХХ-го века. Вы узнаете, как Юхновская подмонастырская слобода стала городом. В «крестьянской избе» можно увидеть ткацкий станок, соху, плуг, ручную мельницу, прялку и другие предметы народного быта.
Гордостью музея является диорама  «Освобождение Юхнова. 5 марта 1942 г.» в зале Великой Отечественной  войны. Над её созданием работали художник В.В. Красильников, художник-декоратор Г.Ю. Рожнов, художник-реставратор Г.В. Лоскутов.
Экспонаты – немые свидетели тех страшных дней. Посетителей не оставят равнодушными фонарь  и лопата из фашистского концлагеря для военнопленных, находки времён Великой Отечественной войны поискового отряда «Юхновчане» (руководитель А.В. Сорокин), поисковиков Москвы и Калуги, личные вещи Ивана Георгиевича Старчака, Михаила Ивановича Потапова, Михаила Даниловича Попкова.
Музей проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию населения, в первую очередь молодёжи. Здесь устраиваются выставки, проводятся встречи, конференции, уроки памяти и мужества.
Мы рады всем, кто стремится больше увидеть и узнать, кому дорога наша история. Добро пожаловать!