В первую субботу июля в Беляеве уже на протяжении многих лет празднуется день села. Организаторы стараются каждый год придумать что-то новенькое, а также провести мероприятия, ставшие традиционными.

Наверное, в этом лесу между деревнями Рыляки и Бардино не раз гуляли ягодники и грибники. И вряд ли кто из них обратил внимание на небольшие углубления в земле, расположенные в 30-50 метрах друг от друга. Мало ли ямок в лесу? Немало. Только эти особенные. Они появились несколько лет назад и сделаны руками поисковиков. В них покоились погибшие здесь во время войны бойцы спецотряда «Особые» НКВД СССР.

В начале июня, когда страна праздновала День России, кадеты казачьего отряда «Станица» вместе с родителями и казаками-наставниками юхновского казачьего общества во главе с атаманом Юрием Кирилловым отправились в трёхдневную поездку по местам донского казачества с заездом в Волгоград на Мамаев курган.

Особый день в календаре – 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны. «Тот самый светлый день в году» стал национальной трагической датой. Мы её не празднуем – отмечаем. 1418 дней и ночей, показавшихся вечностью.

В военно-историческом центре «Командарм 33 – Михаил Григорьевич Ефремов» (с. Климов-Завод) всегда много посетителей. Сюда приезжают потомки бойцов и командиров легендарной 33-й армии. Ежегодно бывает внук самого командарма.

Накануне Дня памяти и скорби представители национального парка «Угра» совместно с заведующей Барановским СДК С.Н. Солодкой, главой администрации МО СП «Деревня Емельяновка» Е.Н. Ерохиной организовали патриотическую поездку для маленьких жителей деревни Барановки и их родителей.

23 июня на мемориале в деревне Выползово прошел митинг, посвященный дню памяти погибших в автокатастрофе военного и пассажирского самолётов в 1969 году.

В Малоярославецкой детской художественной школе им. А.Е. Куликова состоялся X региональный конкурс изобразительного искусства «Лубочная картинка». И вовсе не случайно он прошёл именно там. Живописец Афанасий Куликов считается одним из основоположников «советского» лубка. Поделиться мастерством и обменяться опытом съехались юные художники и их преподаватели из разных уголков области.
Культура 07 апреля, 20:37

Фотография преподавателя школы искусств Александры Юрьевны Кудиновой занесена на Доску почета министерства культуры и туризма области. Есть люди, которые идеально созданы для конкретной профессии. Александра Юрьевна из их числа. Это просто эталон работника культуры, еще точнее – учителя хорового пения. За плечами Московский государственный институт культуры. И вот уже 26 лет работы в школе искусств (а общий стаж – 37 лет). Но такое впечатление, что время над нею не властно.

5 апреля в читальном зале районной библиотеки состоялось подведение итогов конкурса рисунка «Космическое путешествие» среди детей и подростков Юхновского района. Он организован Советом отцов и приурочен к Дню космонавтики. Участников разделили на возрастные категории: дошкольная (с 3 до 7 лет); младшая (учащиеся 1-4 классов); средняя (5-8 классы); подростковая (9-11 классы). К сожалению, в последней участников не оказалось.