Вместе решим, какой быть зоне благоустройства пруда

Юхнов в очередной раз заявляет о своем участии во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов. Опыт есть. И результат налицо. Что у нас было на Городке три года назад? Заросший родник. Вечно переполненные мусорные контейнеры на самом красивом месте.
Вместе решим, какой быть зоне благоустройства пруда.

А сегодня это современная зона отдыха. С оригинальными биваками, качелями, детской площадкой, Угра-метром… Уже изготовлен и ждет своего часа скалодром (вот будет раздолье для ребят). Поближе к купальному сезону на пляже установят шезлонги и кабины для переодевания.
Что касается лестницы, которая пострадала из-за внезапного подъема воды, уже проведена экспертиза, получено техническое заключение. Выявлены недочеты в проектной документации. Администрация работает с проектной организацией и подрядчиком. Весной, когда потеплеет, лестница будет приведена в порядок. Работы по проекту «Сияние на Угре» завершены. А что впереди?
Этот вопрос задаю главе администрации города Е.В. Мочаловой:
– Когда проходило онлайн-голосование по выбору объекта благоустройства, предлагалось две территории. Первая – Городок на Угре и вторая – прибрежная зона городского пруда.
Больше голосов тогда набрал Городок. Но, надо заметить, победил он с небольшим отрывом. Многие юхновчане всё-таки хотели бы, чтобы все силы были брошены на приведение в культурный вид жемчужины города – пруда.
И вот теперь такая возможность появилась.
Уже знакомые нам проектанты из творческой мастерской города Самары готовы с нами сотрудничать.
– Елена Вячеславовна, давайте уточним границы территории, которая должна быть благоустроена в случае победы в конкурсе.
– Берег пруда от улицы К. Маркса до улицы Красная Набережная. Сюда включаются родник, вода в котором обычно освящается на Крещение.
– Чем предполагается наполнить эту территорию?
– А вот это и должны решить жители города.
С 14 февраля по 2 марта ведется приём предложений по благоустройству берега  пруда. Среди юных художником школы искусств проведем конкурс рисунков на эту тему.
Проектанты встретятся с юхновчанами, поинтересуются мнением старожилов, жителями улиц Красная Набережная и Бебеля, молодежи, школьников. Узнают, что думают по этому поводу рыбаки, излюбленным местом которых является пруд.
Может быть, стоит как-то обозначить место для купели, которая ежегодно вырубается недалеко от мостика.
На берегу пруда находится и кладбище старых коммунистов. Это наша история. Место памяти. И его надо благоустроить.
Недавно в газете был опубликован уникальный снимок довоенного сквера. Может быть, у кого-то сохранились старые фотографии пруда? Интересно, как он выглядел лет 80-90 назад?
Конкурсная комиссия обычно обращает внимание на оригинальные проекты, связывающие прошлое с настоящим и будущим. Так что есть над чем подумать. Включайтесь в обсуждение проекта коллективами, классами, семьями.
Предложения по благоустройству пруда принимаются в администрации города (2-10-93) и в редакции газеты (2-18-49).
Есть возможность заявить о себе и выиграть грант. Давайте не упустим свой шанс.