От идеи - к проекту

В последних числах января в Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Моя въездная группа», направленного на сопровождение и поддержку талантливых граждан, активно участвующих в развитии и преобразовании своих муниципалитетов.
От  идеи - к  проекту.

Творческие работы на заочный этап конкурса представили более восьмисот человек из 86 субъектов нашей страны. Только 156 участников вышли в очный этап. В том числе и юхновчанка, студентка второго курса инженерно-технологического института КГУ им. Циолковского, обучающаяся по профилю архитектурное проектирование, Кристина Комина.
С ней и руководителем конкурсного проекта Марией Воловской мы встретились в детской школе искусств. Именно здесь девушка постигала азы рисунка, живописи, композиции. Училась видеть прекрасное в обыденном. Получала поддержку и мотивацию. Определилась и утвердилась в выборе профессии, которая помогает менять и украшать мир вокруг.
для всех
и каждого
Всероссийский конкурс «Моя въездная группа» – это в первую очередь возможность для людей разных возрастов поделиться творческим взглядом в вопросах благоустройства. Участвовать можно всем от 10 лет и старше. На этот раз свои проекты защищали не только будущие, но  и профессиональные архитекторы, дизайнеры. Креативными идеями делились ученики и преподаватели художественных школ, педагоги-предметники общеобразовательных учреждений. Объединяло конкурсантов одно: желание сделать место, где живёшь, во всех отношениях привлекательным.

За дело!
– Любое предложение проявить себя в каком-либо мероприятии,  тем более тесно пересекающемся с будущей профессией, принимаю без раздумий. Опыт – двигатель прогресса, – вступает в беседу Кристина. – Поэтому, когда мне позвонила Мария Валентиновна Воловская и предложила посмотреть положение о  конкурсе, ответила утвердительно. Прочитала условия, рекомендации. Всё проанализировала. И раз уж сказала «да», взялась за дело. Стараюсь никогда не отступать.
Предлагалось несколько номинаций: въездная группа города, деревни, села, станицы, аула, хутора, посёлка, приграничной территории. Поскольку мой родной Юхнов носит статус города,  выбор был очевиден.
Идеи закрутились. Не упустить одну, другую... Начала с  выбора места, где можно реализовать задуманное. В город есть три въезда. Со стороны вяземской трассы площадь для масштабного проекта показалась наиболее удачной.
Прежде чем приступить к чертежу, досконально изучила территорию. Тут на помощь пришли фотографии и снимки со спутника.
А потом передо мной возник чистый лист. И работа закипела. Прежде всего на эскизе появились два перекрещенных прямоугольника. Такому решению есть объяснение. У меня на полке стоят различные композиции, которые мастерим на занятиях в институте. Так вот, когда я села рисовать въездную группу, взгляд приковали два объёмных прямоугольника, сделанные из бумаги. Они и легли в основу скульптуры. Затем появлялись другие детали. Но к окончательному варианту вместе с наставником Марией Валентиновной пришли не сразу. Было шесть набросков, четыре из которых отмели сразу.  Из оставшихся двух уже делала окончательный. На нём основная информация о Юхнове: название, герб, год основания, дополнительная информация. Предусмотрела небольшой пьедестал со ступеньками. Чтобы проезжающие могли всё досконально рассмотреть,  сделать красивые фото на память, захотели ближе познакомиться с  городом, его историей.
...Может показаться, что Кристина с поставленными целями справилась быстро. На самом же деле архитектурное проектирование – это кропотливый труд, требующий выдержки и терпения. На конкурсную работу у девушки ушло около месяца.  При этом никто не отменял учёбу, зачёты, экзамены. К слову, и с этими задачами  она справлялась отлично.

Сомнения в сторону
А эскиз отправился на суд жюри. И вошёл в число лучших.
– Письмо-приглашение на очный этап пришло даже в институт. Когда увидела, что мне звонит директор, удивилась и  слегка  заволновалась. Признаюсь, не рассчитывала на выход в финал. Понимала: соревноваться придётся в том числе и с профессионалами. У них и опыта, и знаний больше. А теперь понимаю, нельзя в себе сомневаться.
Защита проектов проходила на базе университета «Синергия». Конкурсантов оценивали ведущие архитекторы Москвы, специалисты Минстроя России, преподаватели МГУ, РСУ...
– За день до выступления посчастливилось побывать на  лекции, где нас учили грамотно себя презентовать. Там прозвучали важные слова: «Первое впечатление не повторится». Они помогли настроиться. Спокойно рассказала о своей работе, уложившись в отведённые пять минут, ответила на вопросы экспертов.
Церемония награждения проходила в Торгово-промышленной палате РФ. Кристина Комина получила сертификат участника и сертификат на обучение в «Синергии», Мария Воловская отмечена Благодарностью за научное сопровождение проекта.
– Три дня, проведённые в Москве, пролетели, как один миг. Официальную часть конкурса разбавили интересные экскурсии. Посетили Измайловский кремль, Красную площадь, ГУМ, Александровский сад. Огромное спасибо за содействие в нашей поездке заведующей отделом культуры Екатерине Сергеевне Кутыркиной и главному специалисту отдела образования Марии Николаевне Яшуковой. Остались незабываемые впечатления, получен бесценный опыт, что важнее любых наград.
Въездная группа в Юхнов Кристины Коминой пока на эскизе. Но, согласитесь, идея достойна воплощения в жизнь.