Заседание начали со знакомства, поскольку совет в июне прошлого года полностью обновился. В состав вошли самые активные и созидательно настроенные представители трудящейся и учащейся молодёжи: Анастасия Егорова, Павел Антипов, Владимир Кокорев, Светлана Бурякова, Арпине Погосян, Жасмин Ахмедова, Максим Федотов, Александра Шамарина, Вера Наумкина и Анастасия Нужденкова.
Состоялась первая в этом году встреча молодёжного совета с главой администрации района Мариной Ковалёвой.

До начала диалога заслушали несколько отчётов.
Главный специалист отдела образования Мария Яшукова рассказала о реализации молодёжной политики на территории района. Отметила, что работа строится по нескольким направлениям. А именно: вовлечение молодёжи в общественную, трудовую и добровольческую деятельность, обеспечение и поддержка талантливых ребят и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, содействие нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поддержка молодых специалистов.
Информацией о деятельности молодёжного совета поделилась его председатель Анастасия Егорова. Уточнила, что особое внимание в работе уделяется памятным и праздничным датам. А приоритетным вектором развития служит патриотическое направление. Составлен план на 2024 год. Есть желание развиваться, поставлены определённые цели.
Затем прозвучали вопросы и ответы. Представители молодёжи интересовались практически всеми аспектами жизни города и района в целом. Были и конкретные предложения. В частности, по дальнейшему благоустройству городского бора. За несколько лет благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» он преобразился. Стал для всех притягательным. Здесь теперь проводятся и различные массовые мероприятия. Хорошо бы сделать что-то наподобие амфитеатра в районе бывшей танцплощадки. Инициативу Марина Альбертовна поддержала. Предложила молодёжи подумать над эскизом с привязкой к месту.
Другой вопрос касался школьного моста. Всё хорошо, но не хватает пандуса.  Тем же мамам с колясками без посторонней помощи проблематично попасть на другой берег. Стоит отработать и эту мысль.
Говорили и о проблеме малых городов – утечке кадров. К сожалению, такая тенденция есть. Но существуют специальные программы поддержки молодых специалистов. Действуют они и в нашем районе. Марина Альбертовна заверила, что грамотным работникам разных профессий в Юхнове всегда рады.
В ходе беседы вспомнили, что раньше в администрации района проводили День дублёра. На один день юноши и девушки окунались в повседневную жизнь местного самоуправления с её непростыми вопросами экономического и хозяйственного значения, пробовали себя в должностях начальников отделов, специалистов и даже главы. Члены молодёжного совета выступили за то, чтобы возобновить подобный эксперимент.
Ни один вопрос не остался без ответа. Состоялся доверительный, обстоятельный диалог. В дискуссии также приняли участие заместитель главы администрации района Дмитрий Кутыркин и заведующая отделом образования Людмила Апарушкина.
Подобные встречи с представителями исполнительной власти решили проводить ежеквартально.