Полный вперед!

В минувшую пятницу, накануне 246-го дня рождения Юхнова, на берегу Кунавы прошёл второй спортивно-массовый слёт трудовых коллективов и коллективов сельских поселений.
Полный вперед!.

Если в прошлом году за звание сильных, ловких, находчивых  боролись девять команд, то на этот раз заявились одиннадцать.
Участников слёта приветствовала глава администрации района Марина Ковалёва. Пользуясь случаем, она  наградила дипломами победителей фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов и сельских поселений (он прошёл в начале июня) команды администрации района и Колыхмановского поселения.
Заведующая отделом спорта Елена Мартьянова познакомила с программой турслёта, судьями и дала старт соревнованиям.
По традиции начали с приветствия команд. Стихами, шутками, песнями и театральными сценками представляли себя «Красная гвардия» (администрация района), «Друзья» (ООО «Райт-К»), «СУП 2»  (городская школа), «Педагоги» (Саволенская школа), «Вжик» (Щелкановская), «Светлячки» (Колыхмановская), «Пеликаны» (отдел образования), «Щелконо-во!» (МО СП «Село Щелконово), «Бродячие артисты» (отдел образования) «Доброделы (сборная команда глав сельскиех поселений) и «ЖКХ» (сборная коллективов МАУ «Благоустройство» и МУП «Юхновтеплосеть»).
Зарядившись позитивом уже на первых минутах встречи, команды разошлись по станциям. А их было немало.
Бурю эмоций среди участников вызвали волейбольные баталии. Они длились больше четырёх часов.
Меткость проверяли, сражаясь в дартс и городки.
Петанк (симбиоз кёрлинга и боулинга) не так давно на спортивной арене. Игра с простыми правилами, не требующая особой физической подготовки. Но рассчитывать на победу могут только те, у кого развиты координация и тактическое мышление. Участники на себе проверили это. Убедились: так оно и есть.
«Весёлые старты» – соревнования действительно вызывающие  улыбки. Но бежать по полосе препятствий в одних штанах на двоих или удержать на скорости лбами воздушный шарик – задачка далеко не простая. Да и гнать метлой мяч не так легко, как кажется. Правда, когда команда сплочённая, а на турслёте собрались именно такие, всё под силу.
Из новенького – тим-пенкинг (команда должна перевернуть туристический коврик, на котором стоит, не касаясь ногами земли). А еще «Летающие яйца». Заинтриговали? Заинтересовались? Участники получают канцелярский набор и делают из него конструкцию для сырого яйца, которая должна сохранить его в целостности при падении с высоты. Это возможно. Но нужно подключать сообразительность.
Был на этот раз и кулинарный конкурс.
До самого вечера шла напряжённая борьба за призовые места.
Победителем стала команда «Педагоги», на втором месте  ООО «Райт-К», на третьем «СУП2». Проигравших не было. Ведь никакие дипломы не заменят хорошее настроение и общение в кругу единомышленников.
...Соревнования закончились. Но расходиться участники не спешили. Пели туристические песни (вновь отметили выступление администрации района), водили хороводы у костра. Делились впечатлениями. Их должно хватить на целый год. До следующей встречи.

«Городошный биатлон».  Звучит не так громко, как другие виды физической активности, но эмоций вызывает не меньше. Городки – старинная русская игра, в которой нужно с определённого расстояния выбивать метанием биты фигуры, составленные различным образом из пяти  деревянных цилиндров. Сохранились свидетельства, что в неё с удовольствием играл царь Пётр I. И участники турслёта тоже выкладывались по полной. Оказалось, что сбить городки битой не так легко, как и кинуть её в нужном направлении. Максимальное количество баллов в этом испытании набрала команда «ЖКХ». А на фото свой бросок делает представитель команды «Красная гвардия» администрации района.

Новое испытание – кулинарный конкурс. По его условиям на суд жюри каждая команда представляла два блюда. Причём в одном должен был присутствоать картофель, а в другом яблоки. Справились все. Яблоки в карамели,  драники, блинчики, котлетки и различные десерты в оригинальном оформлении... чего только не придумали участники! Не походные, а ресторанные шедевры. Лучшей в этом деле стала команда «Друзья» (ООО «Райт-К»).