Дорогой была цена Победы

Только в Климовском поселении прах погибших воинов-освободителей упокоен в семи братских могилах. Одна из них расположена в центре села. В 1955 году местные жители похоронили здесь останки советских воинов, погибших в 1942 году у населенных пунктов Жары, Горнево, Красный Октябрь, Красная Горка, Лужки, Ново-Михайловка.
Дорогой была цена Победы.

На митинге, посвященном 10-летию Победы, ветераны войны установили камень с надписью: «Здесь будет заложен памятник» (снимок внизу).
В 1956 году на месте братской могилы установлен постамент со звездой.
 В 1986 году памятник реконструирован – на постаменте установили скульптуру солдата и 28 мемориальных плит с фамилиями  захороненных воинов (снимок вверху).
Всего в могиле покоится прах 2002 воинов, среди которых  бойцы и командиры отряда специального назначения, павшие в боях с гитлеровскими захватчиками на климовской земле в июле 1942 года. Из 589 фамилий, выбитых на плитах, 176 – чекисты.
5 мая 2015 года в парке в центре села установлен памятный знак в честь земляков – участников войны.